Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цели урока:
Деятельностные: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательные: сформировать представление о вопросительных и относительных местоимениях, отработать умение их различать.
Средства ИКТ и материалы:
ПК, проектор, презентация со схемами и таблицами по теме; карточки-подсказки учителю.
Список дополнительной литературы
Тесты по русскому языку: 6 класс: к учебнику М.Т. Баранова и др. “Русский язык. 6 класс” / Е.М. Сергеева. — 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Издательство “Экзамен”, 2011. — 141с.
Винокурова Н.К. Подумаем вместе. Сборник тестов, задач, упражнений. Книга 4. — М.: РОСТ, Скрин, 1998. — 128 с.
Педагогические методы и приемы
Притча, “Я беру тебя с собой”, письмо по кругу, ТРИЗ-загадки.
ХОД УРОКА
I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
1. Загадка, письмо, притча и вопросы к ней.
1 слайд
- Прежде, чем мы начнем с вами урок, я загадаю вам загадку. Это не обычная загадка, а веселая загадка-видео. Посмотрите отрывок из мультфильма и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.
2 слайд
Показ отрывка из м/фильма «Простоквашино» - «Кто там?»
- Ребята, как вы думаете, о каком слове мы сегодня будем говорить?
3 слайд
- Сейчас мы проверим, правы ли вы. Почтальон Печкин принес нам письмо.
Вскрывается письмо. Читается учеником притча Януша Корчака о местоимении КТО, вопросы к учащимся (внесла небольшие изменения)
Постучали в дверь. Ты спрашиваешь: «Кто?»
А не будь этого маленького слова КТО, ты должен был бы спросить:
«Это Иван стучит? или дядя Пётр? или тетя? или почтальон? или продавец? или нищий?»
А за дверью всё отвечали бы: «Нет. Нет. Нет...»
И ты мог бы так 3 часа подряд спрашивать и не угадал бы.
Стал бы мокрый, как мышь, разозлился, не ел и не пил бы, все только спрашивал бы. А так: «Кто там?» — и в этом коротеньком «КТО» сидят имена всех людей на свете.
- Мы с вами услышали притчу о маленьком, но очень умном слове КТО.
- Как вы думаете, какой частью речиявляется это маленькое слово КТО?
- КТО— это местоимение.
- Мы с вами уже знакомы с местоимениями и их разрядами. Давайте вспомним их еще раз.
4 слайд
- Какие разряды местоимений мы уже изучили? (личные, возвратное)
- Приведите примеры.
- Попробуйте определить, какие слова из использованных в тексте, кроме КТО, относятся к местоимениям.
5 слайд
2. Проверка домашнего задания (упр. 449).
- На прошлом уроке мы говорили о местоимении СЕБЯ.
- К какому разряду относится местоимение СЕБЯ?
- Что вы знаете об этом местоимении?
(не имеет И.п., не имеет рода и числа; в предложении является дополнением).
- Откройте, пожалуйста, тетради. Проверим домашнее задание.
- Мы еще раз обратимся к разрядам местоимений.
6 слайд
- К какому разряду местоимений вы бы отнесли местоимение КТО?
- Да, это вопросительноеместоимение.
- Как вы думаете, о каких местоимениях мы с вами сегодня будем говорить?
- Запишите, пожалуйста, в тетрадях сегодняшнее число и тему урока.
3. Запись в тетради числа, темы урока. Определение цели урока.
7-8 слайд
4. Отгадывание загадок, ответы на вопросы, обучающиеся делают вывод об употреблении вопросительных местоимений.
9-16 слайд
Загадки и занимательные вопросы из разных областей знаний
- Ктоходит ночь и ходит день, не зная, что такое лень? (часы)
- Чтовозвратить нельзя? (время)
- С каким“божьим” цветком часто сравнивают старичков? (“божий одуванчик”)
- Чтобывает и виноградным, и томатным, и желудочным? (сок)
- В какоморехе есть молоко? (кокос)
- “Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда, и была, как Буратино, я когда-то молода”. Чьяэто песня? (черепахи)
- Когописатель Н.Носов услал на Луну? (Незнайку)
- Чемявляется Кама по отношению к Волге? (приток)
17 слайд
- Сделайте, пожалуйста, вывод, где употребляются вопросительные местоимения.
II. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- Откроем наши учебники (стр.72, параграф 79)
1. Читаем вслух теорию о вопросительных местоимениях, стр. 72; перечисляем вопросительные местоимения; анализируем, какие части речи они заменяют
Обобщение теоретического материала: Слова, на которые отвечают существительные (кто? что?), прилагательные (какой? чей? каков? который?) и числительные (сколько?) являются вопросительными местоимениями (потому что ИМЕНА!)
2. Склоняем местоимения кто? что? какой? который?
Упр.450 (просклоняйте местоимения кто? что? Правильно произнесите их в Р.п.)
- Просклоняйте местоимение какой?
- Просклоняйте местоимение который?
18 слайд(с таблицей склонения чей?)
- Рассмотрите таблицу склонения местоимения ЧЕЙ(чьё, чья, чьи). Обратите внимание на правописание разделительного Ь
(орфограмма №6 «Разделительные Ь и Ъ»)
упр. 451 (письменно) с взаимной проверкой в парах, образец — устный ответ одного из учащихся.
18 слайд(с таблицей склонения сколько?)
- Рассмотрите таблицу склонения местоимения СКОЛЬКО. На какой части слова во всех падежных формах стоит ударение?
упр. 452 (устно).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3. Угадывание загаданных учителем признаков местоимений в игре “Я беру тебя с собой”
(личные мест., вопросительные местоимения)
У: Для того, чтобы написать ответ Печкину, мне нужно собрать местоимения. Мне нужна помощь тех, кто хорошо разбирается в местоимениях. Я загадала несколько признаков местоимений. Попробуйте их угадать. Для этого предлагайте мне различные местоимения, а я скажу, могу ли я их взять.
- Я беру местоимение ОНО. А что у вас?
Ученик: Возьмите местоимение КТО.
- Я не беру твое меастоимение.
Ученик: Возьмите местоимение ОН.
У: Я беру это местоимение…
У: Итак, признак, по которому я выбираю местоимения - личные местоимения
Прием «Я беру / не беру тебя с собой» — один из наиболее универсальных приемов ТРИЗ (теория решения изобретательных задач). При его использовании знания добываются учениками благодаря самостоятельной работе. «Я беру тебя с собой» напоминает занимательную игру и рекомендован к использованию во время повторения изученного материала. Он подходит для проведения разминки на уроке.
III. Этап закрепления и включения изученного в систему знаний
1, Упр. 453 (выписываем только грамматическую основу предложений 1 абзаца. 2 абзац - устно) (3 мин)
с дополнительным заданием определить синтаксическую роль местоимений, делают выводы о том, какая она может быть, исходя из правила и упражнения;
Упр. 453, помочь в определении синтаксической роли местоимений
2. Прием“Письмо по кругу”.
Учащиеся делятся на несколько групп (варианты), каждый ученикв группе записывает на листочек вопросительное местоимение, группы (варианты) обмениваются листочками и дописывают предложения (вопросы)
например: ЧТО - Что ты читаешь?)
ученики зачитывает вслух результаты.
3. Упр. 456 (1-3 предложения).
Упр. 456, объяснение грамматических норм употребления вопросительных и относительных местоимений и связанных с ними слов
IV. Этап рефлексии учебной деятельности
1. Подведение итогов урока; выставление и комментирование оценок;
2. Вопросы учащимся для рефлексии;
Телеграмма(отвечают на вопросы для рефлексии (раздать карточки-телеграммы):
- Печкин ждет от нас ответ, давайте отправим ему телеграмму (в телеграмме пишется только самое важное)
Т е л е г р а м м а
Подчеркни вопросительные местоимения.
Я КТО ОН КАКОЙ ГДЕ ЕМУ СЕБЯ КОТОРЫЙ ИМ КОГДА
Каким членом предложения является местоимение что в предложении (подчеркни)
Что было написано в письме Печкина?
Какие задания мне особенно понравились на уроке?
Какие задания вызвали затруднения?
3. Трехуровневое домашнее задание:
Задания 1и 2 (обязательный уровень), 3 и 4 (по выбору)
I уровень (обязательный) — задания 1, 2;
II уровень (развитие речи, более глубокая рефлексия, исследование) — задание 3;
III уровень (творческий) — задание 4.